Ende dieses Seitenbereichs.

Beginn des Seitenbereichs: Inhalt:

Mitglieder

Sprecher

Co-Sprecher*innen

Principal Investigators

Foto: Barta Weissert, Katalin, Univ.-Prof. Dr.rer.nat.

Barta Weissert, Katalin, Univ.-Prof. Dr.rer.nat.

E-Mail:katalin.barta@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 5323

Foto: Baumgartner, Rupert, Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr.mont.

Baumgartner, Rupert, Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr.mont.

E-Mail:rupert.baumgartner@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 3237

Foto: Birk, Steffen, Univ.-Prof. Dr.rer.nat.

Birk, Steffen, Univ.-Prof. Dr.rer.nat.

E-Mail:steffen.birk@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 5007, 5583

Foto: Finus, Michael, Univ.-Prof. Dr.rer.pol.

Finus, Michael, Univ.-Prof. Dr.rer.pol.

E-Mail:michael.finus@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 3450

Foto: Foelsche, Ulrich, Assoz. Prof. Mag. Dr.rer.nat.

Foelsche, Ulrich, Assoz. Prof. Mag. Dr.rer.nat.

E-Mail:ulrich.foelsche@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8590

Foto: Freitak, Dalial, Assoz. Prof. Dr.rer.nat.

Freitak, Dalial, Assoz. Prof. Dr.rer.nat.

E-Mail:dalial.freitak@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 3915

Foto: Hadler, Markus, Univ.-Prof. Mag. Dr.rer.soc.oec.

Hadler, Markus, Univ.-Prof. Mag. Dr.rer.soc.oec.

E-Mail:markus.hadler@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 3541

Foto: Kappe, Christian Oliver, Univ.-Prof. Mag. Dr.rer.nat.

Kappe, Christian Oliver, Univ.-Prof. Mag. Dr.rer.nat.

E-Mail:oliver.kappe@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 5352

Foto: Maraun, Douglas, Assoz. Prof. Dr.

Maraun, Douglas, Assoz. Prof. Dr.

E-Mail:douglas.maraun@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8448

Foto: Mergili, Martin, Univ.-Prof. Dr.rer.nat.

Mergili, Martin, Univ.-Prof. Dr.rer.nat.

E-Mail:martin.mergili@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8828

Foto: Otto, Ilona M., Univ.-Prof. Dr.

Otto, Ilona M., Univ.-Prof. Dr.

E-Mail:ilona.otto@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8464

Foto: Posch, Alfred, Univ.-Prof. Mag. Dr.rer.soc.oec.

Posch, Alfred, Univ.-Prof. Mag. Dr.rer.soc.oec.

E-Mail:alfred.posch@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 3234

Foto: Ruppel, Oliver, Univ.-Prof. (Stellenbosch) MM Dr. LL.M.

Ruppel, Oliver, Univ.-Prof. (Stellenbosch) MM Dr. LL.M.

E-Mail:oliver.ruppel@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 3601

Foto: Schöner, Wolfgang, Univ.-Prof. Dr.rer.nat.

Schöner, Wolfgang, Univ.-Prof. Dr.rer.nat.

E-Mail:wolfgang.schoener@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8295

Foto: Sefc, Kristina, Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr.nat.techn.

Sefc, Kristina, Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr.nat.techn.

E-Mail:kristina.sefc@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 5601

Foto: Steiner, Andrea, Univ.-Prof. Mag. Dr.

Steiner, Andrea, Univ.-Prof. Mag. Dr.

E-Mail:andi.steiner@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8432

Foto: Steininger, Karl, Univ.-Prof. Mag. Dr.rer.soc.oec.

Steininger, Karl, Univ.-Prof. Mag. Dr.rer.soc.oec.

E-Mail:karl.steininger@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8441

Foto: Stern, Tobias, Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr.nat.techn.

Stern, Tobias, Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr.nat.techn.

E-Mail:tobias.stern@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 7344

Foto: Strüver, Anke, Univ.-Prof. Dr.

Strüver, Anke, Univ.-Prof. Dr.

E-Mail:anke.struever@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 5138

Foto: Sturmbauer, Christian, Univ.-Prof. Mag. Dr.rer.nat.

Sturmbauer, Christian, Univ.-Prof. Mag. Dr.rer.nat.

E-Mail:christian.sturmbauer@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8755

Foto: Sturn, Richard, Univ.-Prof. Mag. Dr.rer.soc.oec.

Sturn, Richard, Univ.-Prof. Mag. Dr.rer.soc.oec.

E-Mail:richard.sturn@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 3461

Assoziierte Mitglieder

Foto: Abermann, Jakob, Ass.-Prof. Dr.rer.nat.

Abermann, Jakob, Ass.-Prof. Dr.rer.nat.

E-Mail:jakob.abermann@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8302

Foto: Auer, Gerald, Ass.-Prof. Dr.rer.nat. BSc MSc

Auer, Gerald, Ass.-Prof. Dr.rer.nat. BSc MSc

E-Mail:gerald.auer@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 5581

Foto: Bachner, Gabriel, Mag. Dr.rer.soc.oec. BSc

Bachner, Gabriel, Mag. Dr.rer.soc.oec. BSc

E-Mail:gabriel.bachner@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8454

Foto: Bauer, Christian, Mag. Dr.rer.nat.

Bauer, Christian, Mag. Dr.rer.nat.

E-Mail:christian.bauer@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8844

Foto: Borsky, Stefan, Ass.-Prof. Mag. Dr.rer.soc.oec.

Borsky, Stefan, Ass.-Prof. Mag. Dr.rer.soc.oec.

E-Mail:stefan.borsky@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 7514

Foto: Brudermann, Thomas, Assoz. Prof. Dipl.-Ing. Dr.rer.nat.

Brudermann, Thomas, Assoz. Prof. Dipl.-Ing. Dr.rer.nat.

E-Mail:thomas.brudermann@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 7336

Foto: Cantillo Nieves, David, Dr.

Cantillo Nieves, David, Dr.

E-Mail:david.cantillo@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8679

Foto: Clark, Adam Thomas, Ass.-Prof. PhD

Clark, Adam Thomas, Ass.-Prof. PhD

E-Mail:adam.clark@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8837

Foto: Dallinger, Doris, Mag. Dr.rer.nat.

Dallinger, Doris, Mag. Dr.rer.nat.

E-Mail:do.dallinger@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8689

Foto: Danzer, Julia, Mag. Dr.rer.nat.

Danzer, Julia, Mag. Dr.rer.nat.

E-Mail:julia.danzer@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8461

Foto: Emmer, Adam, Ph.D

Emmer, Adam, Ph.D

E-Mail:adam.emmer@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 5140

Foto: Exner, Andreas, Mag.rer.nat. Dr.phil.

Exner, Andreas, Mag.rer.nat. Dr.phil.

E-Mail:andreas.exner@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8895

Foto: Gesing, Friederike, Ass.-Prof. Dr.phil. M.A.

Gesing, Friederike, Ass.-Prof. Dr.phil. M.A.

E-Mail:friederike.gesing@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 5144

Foto: Grossmann, Wolf Dieter, Prof. Dr.rer.nat.

Grossmann, Wolf Dieter, Prof. Dr.rer.nat.

E-Mail:wolf.grossmann@uni-graz.at

Foto: Hahn, Christoph, Ph.D

Hahn, Christoph, Ph.D

E-Mail:christoph.hahn@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 5605

Foto: Hirschmugl, Manuela, Ass.-Prof. Dr.rer.nat.

Hirschmugl, Manuela, Ass.-Prof. Dr.rer.nat.

E-Mail:manuela.hirschmugl@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 5148

Foto: Kellerer-Pirklbauer-Eulenstein, Andreas, MMag. Dr.

Kellerer-Pirklbauer-Eulenstein, Andreas, MMag. Dr.

E-Mail:andreas.kellerer@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8896

Foto: Koblmüller, Stephan, Priv.-Doz. Mag. Dr.rer.nat.

Koblmüller, Stephan, Priv.-Doz. Mag. Dr.rer.nat.

E-Mail:stephan.koblmueller@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 3978

Foto: Ladstädter, Florian, Mag. Dr.rer.nat.

Ladstädter, Florian, Mag. Dr.rer.nat.

E-Mail:florian.ladstaedter@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8435

Foto: Moser, Elias, Dr.phil. BA MA

Moser, Elias, Dr.phil. BA MA

E-Mail:elias.moser@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 2323

Foto: Muckenhuber, Stefan, PhD

Muckenhuber, Stefan, PhD

E-Mail:stefan.muckenhuber@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8296

Foto: Osso Castillon, Albert, Ass.-Prof. PhD

Osso Castillon, Albert, Ass.-Prof. PhD

E-Mail:albert.osso-castillon@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8444

Foto: Placani, Adriana, Dr.

Placani, Adriana, Dr.

E-Mail:adriana.placani@uni-graz.at

Foto: Pölzler, Thomas, Mag.phil. Dr.phil. MA

Pölzler, Thomas, Mag.phil. Dr.phil. MA

E-Mail:thomas.poelzler@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 7307

Foto: Proschek, Veronika, Dipl.-Ing. Dr.rer.nat.

Proschek, Veronika, Dipl.-Ing. Dr.rer.nat.

E-Mail:veronika.proschek@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8456

Foto: Rauter, Romana, Assoz. Prof. Mag. Dr.rer.soc.oec.

Rauter, Romana, Assoz. Prof. Mag. Dr.rer.soc.oec.

E-Mail:romana.rauter@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 3236

Foto: Ringsmuth, Andrew, PhD

Ringsmuth, Andrew, PhD

E-Mail:andrew.ringsmuth@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8352

Foto: Sanklecha, Pranay, Ass.-Prof. Dr.phil. M.A.

Sanklecha, Pranay, Ass.-Prof. Dr.phil. M.A.

E-Mail:pranay.sanklecha@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 2306

Foto: Schöggl, Josef-Peter, Bakk.rer.soc.oec. MSc PhD

Schöggl, Josef-Peter, Bakk.rer.soc.oec. MSc PhD

E-Mail:josef.schoeggl@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 7345

Foto: Schwärz, Marc, Mag. Dr.rer.nat.

Schwärz, Marc, Mag. Dr.rer.nat.

E-Mail:marc.schwaerz@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8455

Foto: Stelzer, Harald, MMag. Dr.phil.

Stelzer, Harald, MMag. Dr.phil.

E-Mail:harald.stelzer@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 1295

Foto: Truhetz, Heimo, Mag. Dr.rer.nat.

Truhetz, Heimo, Mag. Dr.rer.nat.

E-Mail:heimo.truhetz@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8442

Foto: Türk, Andreas, Mag.

Türk, Andreas, Mag.

E-Mail:andreas.tuerk@joanneum.at

Foto: Wagner, Thomas, Dipl.-Ing. Dr.rer.nat.

Wagner, Thomas, Dipl.-Ing. Dr.rer.nat.

E-Mail:thomas.wagner@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8725

Foto: Waniek, Katharina, Dr.techn. BSc MSc.

Waniek, Katharina, Dr.techn. BSc MSc.

E-Mail:katharina.waniek@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 5426

Foto: Weiss, Steven, Assoz. Univ.-Prof. Dr.

Weiss, Steven, Assoz. Univ.-Prof. Dr.

E-Mail:steven.weiss@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 5599

Assoziierte Nachwuchsmitglieder

Foto Kontaktinformationen
Foto: Asada, Raphael, Mag.rer.nat. PhD

Asada, Raphael, Mag.rer.nat. PhD

E-Mail:raphael.asada@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 7343

Foto: Collenteur, Raoul Alexander, MSc

Collenteur, Raoul Alexander, MSc

E-Mail:raoul.collenteur@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 7406

Foto: Dugan, Anna, Dipl.-Ing. BSc

Dugan, Anna, Dipl.-Ing. BSc

E-Mail:anna.dugan@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 7427

Foto: Eibinger, Tobias, B.A.(Econ.) M.Sc. (Econ.)

Eibinger, Tobias, B.A.(Econ.) M.Sc. (Econ.)

E-Mail:tobias.eibinger@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 7110

Foto: Engdaw, Mastawesha Misganaw, MSc

Engdaw, Mastawesha Misganaw, MSc

E-Mail:mastawesha.engdaw@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 7419

Foto: Everall, Jordan, MES

Everall, Jordan, MES

E-Mail:jordan.everall@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8351

Foto: Ferreira da Silva, Tiago Manuel, MSc

Ferreira da Silva, Tiago Manuel, MSc

E-Mail:tiago.ferreira-da-silva@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8866

Foto: Garofalo, Carlotta, Mag. Dott.ssa

Garofalo, Carlotta, Mag. Dott.ssa

E-Mail:carlotta.garofalo@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 7402

Foto: Haas, Johannes Christoph, Dr.

Haas, Johannes Christoph, Dr.

E-Mail:johannes.haas@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8731

Foto: Haas, Stephanie, Dipl.-Ing.

Haas, Stephanie, Dipl.-Ing.

E-Mail:stephanie.haas@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8453

Foto: Henner, Dagmar Nadja, MSc. PhD

Henner, Dagmar Nadja, MSc. PhD

E-Mail:dagmar.henner@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 7430

Foto: Herdy, Stefan, Dipl.-Ing. BSc

Herdy, Stefan, Dipl.-Ing. BSc

E-Mail:stefan.herdy@uni-graz.at

Foto: Hofer, Miriam, Dr.iur.

Hofer, Miriam, Dr.iur.

E-Mail:miriam.hofer@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 6709

Foto: Innerkofler, Josef, Bakk.rer.nat. MSc

Innerkofler, Josef, Bakk.rer.nat. MSc

E-Mail:josef.innerkofler@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8460

Foto: Kabir, Md Humayain, M.S. MSc

Kabir, Md Humayain, M.S. MSc

E-Mail:mh.kabir@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 7420

Foto: Kettele, Moritz, BSc BSc MSc

Kettele, Moritz, BSc BSc MSc

E-Mail:moritz.kettele@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 7337

Foto: Knittel, Nina, B.A. Dr.rer.soc.oec. M.A.

Knittel, Nina, B.A. Dr.rer.soc.oec. M.A.

E-Mail:nina.knittel@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8451

Foto: Knutzen, Jonathan, Dr.

Knutzen, Jonathan, Dr.

E-Mail:jonathan.knutzen@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 2322

Foto: Kriechbaum, Michael, MSc PhD

Kriechbaum, Michael, MSc PhD

E-Mail:michael.kriechbaum@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 7330

Foto: Kurka, Margit, Mag.rer.nat. MSc.

Kurka, Margit, Mag.rer.nat. MSc.

E-Mail:margit.kurka@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8898

Foto: Lazou, Rutger, M.A.

Lazou, Rutger, M.A.

E-Mail:rutger.lazou@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 7424

Foto: Leiva Caceres, Diego, Dr.

Leiva Caceres, Diego, Dr.

E-Mail:diego.leiva@uni-graz.at

Foto: Maier, Raphaela, BSc MSc.

Maier, Raphaela, BSc MSc.

E-Mail:raphaela.maier@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 7431

Foto: Maier, Stefanie, Dr.rer.nat. Bakk.rer.nat. MSc.

Maier, Stefanie, Dr.rer.nat. Bakk.rer.nat. MSc.

E-Mail:stefanie.maier@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8834

Foto: Marbler, Alexander, B.A.(Econ.) M.Sc. (Econ.)

Marbler, Alexander, B.A.(Econ.) M.Sc. (Econ.)

E-Mail:alexander.marbler@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 7432

Foto: Mayer, Jakob, Dr.rer.soc.oec. BSc MSc

Mayer, Jakob, Dr.rer.soc.oec. BSc MSc

E-Mail:jakob.mayer@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8457

Foto: Mühlbauer, Lina, M.Sc.

Mühlbauer, Lina, M.Sc.

E-Mail:lina.muehlbauer@uni-graz.at

Foto: Nabernegg, Stefan Peter, B.A.(Econ.) BSc MSc

Nabernegg, Stefan Peter, B.A.(Econ.) BSc MSc

E-Mail:stefan.nabernegg@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 7428

Foto: Paidano Alves, Rodrigo, MSc

Paidano Alves, Rodrigo, MSc

E-Mail:rodrigo.alves@uni-graz.at

Foto: Paul, Arijit, MSc PhD

Paul, Arijit, MSc PhD

E-Mail:arijit.paul@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 1547

Foto: Preinfalk, Eva, B.A.(Econ.) BSc MSc.

Preinfalk, Eva, B.A.(Econ.) BSc MSc.

E-Mail:eva.preinfalk@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8466

Foto: Roche, Katharina, M.Sc.

Roche, Katharina, M.Sc.

E-Mail:katharina.roche@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 3230

Foto: Rohrer, Anna Viktoria, BSc MSc.

Rohrer, Anna Viktoria, BSc MSc.

E-Mail:anna.rohrer@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 7108

Foto: Schlitz, Nicolas, Mag. Dr.phil. BA

Schlitz, Nicolas, Mag. Dr.phil. BA

E-Mail:nicolas.schlitz@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 5142

Foto: Shahi, Sonika, M.S.

Shahi, Sonika, M.S.

E-Mail:sonika.shahi@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8829

Foto: Vogelsang, Lennart, MSc

Vogelsang, Lennart, MSc

E-Mail:lennart.vogelsang@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 7421

Foto: Vremec, Matevz, mag. inž. teh. var. Okolja

Vremec, Matevz, mag. inž. teh. var. Okolja

E-Mail:matevz.vremec@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8726

Foto: Williges, Keith Andrew, MSc (WU) Dr.rer.soc.oec.

Williges, Keith Andrew, MSc (WU) Dr.rer.soc.oec.

E-Mail:keith.williges@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8419

Foto: Yessimbet, Kamilya, MSc

Yessimbet, Kamilya, MSc

E-Mail:kamilya.yessimbet@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 7429

Kontakt

MMag. Dr.phil.

Harald Stelzer

Forschungsmanager

Forschungsmanagement und -service
Elisabethstraße 27/II
A-8010 Graz

Telefon:+43 316 380 - 1295
Mobil:https://homepage.uni-graz.at/de/harald.stelzer/


Univ.-Prof. Mag. Dr.rer.nat.

Gottfried Kirchengast

Sprecher

Wegener Center für Klima und Globalen Wandel
Brandhofgasse 5/I
A-8010 Graz

Telefon:+43 316 380 - 8431


Univ.-Prof. Dr.phil.

Lukas Meyer

Sprecher

Institut für Philosophie
Attemsgasse 25/II
A-8010 Graz

Telefon:+43 316 380 - 2300


Assoz. Prof. Mag. Dr.rer.soc.oec.

Birgit Bednar-Friedl

Co-Sprecherin

Institut für Volkswirtschaftslehre

Telefon:+43 316 380 - 7107, 8446


Univ.-Prof. Dr.

Bettina Weber

Co-Sprecherin

Institut für Biologie

Telefon:+43 316 380 - 5694


Ende dieses Seitenbereichs.

Beginn des Seitenbereichs: Zusatzinformationen:

Ende dieses Seitenbereichs.